Badminton
港羽羽毛球會 訓練階梯

按程度分班:A - E Team ,訓練階梯按步就班。

​A Team:適合成人、大專及中學校隊隊員,專注攻防對練、對打。代表球會出賽

B Team:適合初中及高小學員,對打、多球、場地步法、專項步法、體能、戰術運用

C Team:適合高小及初小學員,中階技術、場地步法、體能、戰術運用

D Team / 進階:適合高小及初小學員,基礎技術、場地步法、專項體能、準備比賽

E Team / 初階:適合未接觸過羽毛球的學員,訓練球感、協調、專項體能、基礎步法,培養興趣

余麗妮 Elyni Jie
Chief of Badminton

前香港羽毛球代表隊

15 年康體管理經驗

​執教:保良局蔡繼有學校

中/小學部

九龍塘宣道小學​

​油尖旺區城市健康委員會委員

油尖旺青年活動委員會委員
油尖旺體育發展/活動統籌委員

​旺角區賢毅社委員

大灣區青年就業小組委員

 
 
Basketball
籃球訓練班​

課程由淺入深,分為啟蒙班、興趣班、基礎班、技術提升班和成人班,適合不同年齡和水平的學員參加。

啟蒙班:透過遊戲的球感練習,啓發小朋友對籃球的興趣

興趣班:從遊戲中學習, 提升兒童對籃球的興趣

基礎班:運球、協調、體能訓練、攻防訓練

技術提升班:射球及上籃、進攻法、防守法、戰術運用、比賽

​成人版:進階戰術及比賽

周家駒 Chow Ka Kui
Chief of Basketball

香港籃球總會初級基本註冊教練(R160022)


執教:男拔萃小學籃球隊
保良局蔡繼有學校籃球隊(中小學)

 

現役甲一籃球員

TableTennis
乒乓球訓練班

課程由淺入深,分為啟蒙班、興趣班、基礎班、技術提升班和成人班,適合不同年齡和水平的學員參加,亦設乒乓球總會章別訓練班。

 

啟蒙班:透過遊戲的球感練習,啓發小朋友對乒乓球的興趣

興趣班:從遊戲中學習, 提升兒童的乒乓球興趣

基礎班:正手攻球,推擋,搓球,基本旋轉認識,步法,多球訓練

技術提升班:正反手拉弧圈,綜合技術運用,比賽戰略運用

成人班:發球,接發球和前三板處理,實戰訓練

乒乓球總會章別訓練班:設銅章、銀章及金章章別訓練班

唐韵 Tong Wan
​Chief of
Table Tennis

前香港乒乓球代表隊

98 年亞運會女子團體銅牌得主

英華書院乒乓球領隊老師

 
Squash
壁球訓練班

敬請期待

李俊傑 Jackie Lee
​Chief of
Squash

香港壁球總會第一級教練

世界壁球聯盟一級教練

恒生大學校隊教練

 

​亞洲最高排名前八名
98 年亞運會男子單打8 強
世界青少年錦標賽男子單打8 強
可口可樂香港傑出青少年運動員

亞洲青少年錦標賽冠軍

 
KarateMan Dojo
空手道訓練班@罡心館

空手道訓練一般分為基本動作、形(套拳)及自由組手(搏擊)三大類。

基本動作包括馬步運用,攻防技等。

初學者從白帶至啡帶共分為十级。學員必須掌握課程內容,並且於課堂內表現出色,則可經教練推薦參加升帶考試。

白:道場禮儀、基本動作及其分解(實戰應用)、基本形—太極上段、基本搏擊訓練

​黃:初級形—擊碎第一/擊碎第二、搏擊基本訓練 

綠:中級形—碎破、搏擊對打訓練

藍:中級形—制引戰、四向戰、搏擊對打訓練

啡:高級形—三十六手/十三手/十八手、搏擊對打訓練、專項(形/搏擊)訓練

黑:高級形—久留頓破/一百零八手/転掌、搏擊對打訓練、專項(形/搏擊)訓練

文婉怡 MAN Yuen Yi
​Chief of
Karate-Do

國際空手道剛柔會三段

中國香港空手道總會二級敎練

全港空手道大賽女子隊際組手冠軍

執教:香港大學空手道校隊

香港道教聯合會雲泉學校

東華三院馬錦燦紀念小學

文婉怡 MAN Yuen Yi
​Chief of
Karate-Do

國際空手道剛柔會三段

中國香港空手道總會二級敎練

全港空手道大賽女子隊際組手冠軍

執教:香港大學空手道校隊

香港道教聯合會雲泉學校

東華三院馬錦燦紀念小學

 
Arts and Crafts
藝術課程

啟蒙班:著重孩子想像、手眼協調,探索各種物料,學習掌握基本肌肉控制

進階班:透過藝術認識世界:大自然、日常生活、文化歷史等題材。培養孩子的藝術表達能力。

創意技巧班:針對分析及發掘學生潛質及加強創意技考訓練

卡通漫畫班:認識卡通人物造形、動物形態、著色技巧

素描班:以靜物素描訓練孩子掌握物體的結構、明暗、空間、構圖等

輕黏土班:運用超輕柔軟的輕黏土製作可愛的作品

水彩畫班:教授水彩技巧:重疊法、平塗法、淡彩法、乾筆法、濕色法等

綜合手工班:透過不同主題和媒介的立體創 作,發展孩子三維思考和創意

林秀賢 Alice Lam
​Chief of
Arts and Crafts

18年藝術課程教學經驗

​平面設計師及美術主任

素描及繪畫:鉛筆、木顏色、炭筆、

炭枝、乾粉彩、油粉彩、

水彩、塑膠彩,鋼筆

縫紉

紙黏土

摺紙藝術